• 大哉問 回上一頁
單元選單:

拍攝101大樓作成明信片是否侵權?

作者:章忠信
1387◎著作權法第五十八條第四款禁止「專門以販賣美術著作重製物為目的所為之重製」,則拍攝101大樓的照片,作成明信片並銷售,會侵害101大樓的著作權嗎?

著作權法第五十八條規定,建築著作除不可以建築方式重製建築物外,得以任何方法利用之,這是因為建築著作原本就對外公開呈現,非可匿而不顯,很容易成為公眾拍攝、繪畫或以其他方式重製之對像,而著作權法對於建築著作之保護,主要在於建築著作本身之建築物、建築圖或建築模型,對於呈現在公眾出入場所之建築著作,應讓公眾有更寬廣之自由利用空間,所以,只要不是以建築方式重製建築物,都應該允許是合理使用,不必再獲得著作財產權人之授權。101大樓是建築著作,拍攝101大樓,是以攝影方式重製建築著作的行為,即使是作成明信片販售,因不在第五十八條所列不得為之的範圍內,可以主張是合理使用。不僅如此,該攝影因具創作性,可以主張以攝影著作,而受著作權法保護,即使101大樓業主認為該攝影著作品質極佳,希望使用於網站或其他文宣上,反而要經拍攝者之授權。

此外,尚應注意,101大樓也取得商標註冊,受商標法保護,但只要不以該照片做為商標使用,亦不致構成侵害商標權。
回到最上方
回頂端